Краснодар
В связи с изменением ценовой политики поставщиков уточняйте цену в магазине!
Заказать звонок

Что доливать в аккумулятор воду или электролит?

Внутри АКБ есть техническая жидкость. Она состоит из электролита и дистиллированной воды и обеспечивает нормальную работоспособность батареи. Бывают случаи, когда требуется доливать техническую жидкость внутрь системы.



Это делается на обслуживаемых моделях, но и АКБ, которые кажутся необслуживаемые, дают шанс восполнить недостаток. Посмотрим, как это можно сделать и когда нужно доливать воду, а когда электролит.



Когда в АКБ доливается электролит?

Электролит внутрь системы доливается тогда, когда батарея была повреждена, был пролив жидкости или сложилась ситуация, которая привела к испарению жидкости. Если А можно обслуживать, то вы просто откручиваете пробки и заливаете электролит до нужной отметки. В необслуживаемых моделях делается отверстие в 4 миллиметра и через него доливается жидкость. Это может продлить срок службы батареи в разы. Доливать нужно электролит определенной плотности. Если не знаете этих нюансов, то можно проконсультироваться у специалистов. Они подскажут, что делать с АКБ и можно ли исправить его проблемы. В некоторых случаях проще поменять батарею, чем постоянно её обслуживать и ремонтировать.



Когда доливается дистиллированная вода в систему?



Вода в АКБ доливается тогда, когда она выкипела в следствие, перегрева или других нюансов. Доливать можно только дистиллированную воду. Исключается использование водопроводной или родниковой воды вне зависимости от того, она родниковая или кипяченая. Это объясняется тем, что в составе воды много примесей и металлов. Это приводит к осадкам и накипи на стенках АКБ, что портит систему и снижает срок её службы.



Дистиллированная вода в своём составе не имеет ничего, поэтому активно используется. В случае, когда нужно долить воду в электролит, вы сначала доливаете воду в электролит.  Жидкость электролита имеет больший вес, чем вода. Если сделать наоборот, то будут брызги, которые приведут к травмам и порче системы.



Вода доливается так же, как и электролит. В необслуживаемую систему наливать нужно через проделанные отверстия, в обслуживаемые модели через открученные пробки. Доливаете столько, чтобы осталось 1 сантиметр до верха.  После заполнения жидкостью АКБ нужно зарядить до полного заряда. Если всё сделано правильно, то батарея прослужит долгое время, и не будет создавать проблем.



Что делать, если вы добавили жидкость, а АКБ не работает?



Встречаются ситуации, когда вы всё правильно сделали, а батарея всё равно не работает. Когда есть сомнения в работоспособности аккумулятора, то проще его заменить.
Это даёт уверенность, что машина будет работать стабильно и не создаст проблем в неожиданный момент.

Возврат к списку

Не нашли то, что искали?
Оставьте заявку и мы подберем вам нужный товар
Контактное лицо
Телефон *
*
Это поле обязательно для заполнения
Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных